«    Октябрь 2021    »

День бухгалтера вне календаря (Декабрь 2006)
Наука » Конференции

21 ноября Кафедра бухгалтерского учета и аудита совместно с журналом «Главбух» в рамках «Всероссийской конференции бухгалтеров» стала организатором первой Региональной конференции бухгалтеров Воронежской области. В конференции принимали участие около 200 бухгалтеров Воронежа и Воронежской области.
Конференцию можно смело назвать Днем бухгалтера. Государство до сих пор не узаконило профессиональный праздник работникам этой сферы. Но никто не запрещает бухгалтерам самим его организовать.
В организации конференции, и ее проведении со стороны нашего университета активное участие принимали заведующий кафедрой бухгалтерского учета и аудита, д.э.н., профессор Широбоков В. Г., к.э.н, доцент Воробьев С. В., к.э.н. Костева Н. Н., ассистент Галикова Н. Б., ассистент Жерлицин В. Е., Селиверстова З. Г., Ишкова Н. В., студенты 5 курса: Провоторов Р., Саушкин А., Тюнин М.
С приветствием к участникам конференции обратились ректор ВГАУ им. К. Д. Глинки, проф. Востроилов А. В. и заместитель председателя Воронежской областной Думы Мещерякова Т. Г. В плане Дня бухгалтера состоялось чествование лучших представителей профессии. Имена лучших бухгалтеров региона определились по результатам первой всероссийской программы «Аттестат Главбуха» (проходившей у нас 16 марта 2006 года). Всего в Воронежской области 8 обладателей «красных» аттестатов, успешно преодолевших оба этапа аттестации и набравших максимум баллов (в первом этапе приняло участие 482 бухгалтера). Можно отметить, что максимальное количество баллов в ходе аттестации набрала Юрова Анна Сергеевна, которая  окончила ВГАУ по специальности бухгалтерский учет и аудит в 2002 году (в настоящее время – главный бухгалтер ООО «Торговый дом «Метелица»). Она набрала самый высокий балл среди бухгалтеров в нашем регионе 14 баллов из 15 возможных (более подробную информацию можно узнать на сайте: www.glavbukh.ru).
Впервые бухгалтера выступили в роли контролеров – они оценили уровень профессионализма налоговых инспекторов региона. Специалисты Минфина и Федеральной налоговой службы РФ уже ждут оценки и обещают учесть их в своей работе.
По результатам обсуждения взаимодействия организаций с налоговыми органами можно сделать вывод, что оно далеко от совершенства. Сотрудникам областной налоговой службы и финансовых органов необходимо много работать. Однако, и бухгалтеры должны сделать шаг на встречу, учитывая сложность работы налоговых инспекций.
Еще одно событие, не имеющее прецедента, ожидало участников бухгалтерского форума. Участники конференции публично обменялись мнениями относительно необходимости создания профессионального объединения бухгалтеров. После обсуждения кандидатур от Воронежского региона на Всероссийскую конференцию было выбрано 3 делегата.
Подобные Дни бухгалтера (конференции) пройдут в 51 городе России. Их общим итогом станет федеральная конференция бухгалтеров в Москве, которая состоится 15 января 2007г. На нее соберутся представители бухгалтерского сообщества, избранные в регионах.
Необходимость и возможность объединения бухгалтеров стала очевидна после проведения первой Всероссийской программы «Аттестат Главбуха». В масштабной проверке профессиональных знаний участвовали 41 835 бухгалтеров из 86 регионов страны. По результатам аттестации лишь 13% бухгалтеров получили Аттестаты «Главбуха». Основная причина ошибок – стремительно меняющееся законодательство. О необходимости эффективного диалога с госорганами неоднократно говорили члены экспертной комиссии – специалисты Минфина и ФНС России, депутаты Госдумы РФ, аудиторы ведущих компаний.
Профессиональное объединение поможет наладить диалог с контрольными органами, лоббировать интересы перед законодателями, решить проблему общения бухгалтеров.
Надеемся что, большинство наших студентов экономического факультета со временем станут активными членами нового профессионального объединения бухгалтеров.

Кафедра бухгалтерского учета и аудита