«    Август 2019    »

ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ УПРАВЛЕНИЯ В АПК
Редакция » Служебная информация

Кафедра информационного обеспечения и моделирования агроэкономических систем
ФГБОУ ВПО Воронежский ГАУ
представляет учебную программу (профиль) по направлению «Менеджмент»:
ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ УПРАВЛЕНИЯ В АПК
(Менеджмент + современные информационные технологии)

Почему стоит выбрать профиль: Информационное обеспечение управления в АПК?

Качество работы управленческого работника любого уровня лишь на 20% определяется умением работать с людьми, на 30% - уровнем профессиональной подготовки и квалификации и на 50% -способностью работать с информацией.

Основным инструментом работы современного продвинутого менеджера является персональный компьютер. Обучаясь по профилю Информационное обеспечение управления в АПК, наряду с базовыми знаниями, предусмотренными государственными образовательными стандартами подготовки бакалавров по направлению «Менеджмент», Вы получите углубленные знания по рациональному использованию персональных компьютеров и информационных технологий в профессиональной деятельности.

В учебном плане по данному профилю приоритет отдается дисциплинам прикладного характера при разумной минимизации теоретизированных курсов.

При трудоустройстве уровень владения персональным компьютером и умение работать с определенным стандартным набором программных средств являются одними из ключевых факторов оценки потенциального работника.

Что же вы будете изучать?

Следующие дисциплины, определяют специфику подготовки бакалавров менеджмента по профилю "Информационное обеспечение управления в АПК":

• Экономическая информатика: систематизация имеющихся знаний о технических и программных средствах реализации информационных процессов, изучение направлений и возможностей информатизации профессиональной деятельности.
  • Информационные технологии в менеджменте: освоение информационных технологий реализации профессиональных задач.
  • Экономико-математическое моделирование в АПК: освоение комплекса экономико-математических моделей, описывающих функционирование предприятий аграрной сферы.
  • Имитационное моделирование: освоение инструментальной среды имитационного моделирования AnyLogic и реализация прикладных задач.
  • Информационное обеспечение принятия управленческих решений: освоение инструментария обработки управленческой информации и выбора оптимальных решений.
  • Автоматизация плановых расчетов: освоение инструментальной среды реализации задач долгосрочного, текущего и оперативного планирования.
  • Автоматизированные информационные системы: практическая работа по проектированию и реализации информационных систем по автоматизации экономических расчетов.
  • Корпоративные информационные системы: изучение состава, структуры и функциональных возможностей основных корпоративных информационных систем, использующихся на предприятиях АПК.
  • Информационная безопасность: изучение вопросов организации информационной безопасности предприятий и защиты компьютерной информации.
  • Системы управления базами данных: практическая работа по проектированию баз данных и организации обработки данных.
  • Компьютерные сети: изучение вопросов организации компьютерных сетей и их использования в профессиональной деятельности.
  • Мировые информационные ресурсы: изучение организации мировых информационным ресурсов, работа с поисковыми системами.
  • Web-дизайн: практическая работа по созданию Интернет-сайтов и персональных страниц.
  • Компьютерные презентации: практическая работа по проектированию и созданию текстовых, графических, видео и аудио иллюстрационных материалов.
  • Системы электронного документооборота: изучение вопросов организации электронного документооборота и делопроизводства в организации.
  • Основы электронного бизнеса и электронной коммерции: изучение вопросов использования систем электронной торговли и электронных платежных систем.

Кадровое обеспечение учебного процесса

Все учебные дисциплины, определяющие специфику подготовки бакалавров по профилю Информационное обеспечение управления в АПК, будут вестись преподавателями кафедры информационного обеспечения и моделирования агроэкономических систем (http://iomas.vsau.ru). На кафедре работают высококвалифицированные сотрудники, среди которых  2 доктора и 15 кандидатов наук. Средний возраст преподавателей – 35 лет.

Методическое обеспечение учебного процесса

Практически по всем учебным дисциплинам, определяющим специфику подготовки бакалавров по профилю "Информационное обеспечение управления в АПК", преподавателями кафедры Информационного обеспечения и моделирования агроэкономических систем подготовлены и изданы учебные пособия и методические указания, апробированные как в Воронежском государственном аграрном университете, так и в других аграрных вузах страны.

Материально-техническое  обеспечение учебного процесса

Занятия по всем учебным дисциплинам, определяющим специфику подготовки бакалавров по профилю "Информационное обеспечение управления в АПК", проводятся в современных компьютерных классах с доступом в Интернет. В читальном зале библиотеки нашего университета работает Wi-Fi. Каждая комната общежития, в котором Вы будете проживать, подключена к сети Интернет. Доступ к сети Интернет – бесплатный.

Подумайте и сделайте правильный выбор!